男人味六肖中特图片

市級“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)推薦名單

權威發布|時間:2016-05-09 10:16 來源:柳州黨建網 評論:0 點擊:6576

 

市級“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)工作先進集體、優秀個人推薦名單

 

一、先進后盾單位(共30個)

 

自治區監獄管理局(駐柳江縣進德鎮沙子村)

 

廣西柳工集團有限公司(駐柳南區太陽村鎮和平村、竹鵝村,三江縣林溪鎮牙己村、美俗村、楓木村、高友村,斗江鎮思歐村、扶平村)

 

廣西科技大學(駐融安縣大良鎮新寨村、龍山村,潭頭鄉西岸村、新桂村,泗頂鎮三坡村、壽局村、泗頂村、儒南村)

 

柳州市人大常委會辦公室(駐融安縣橋板鄉橋板村)

 

中共柳州市委辦公室(駐三江縣富祿鄉高巖村)

 

中共柳州市紀委(駐融水縣懷寶鎮東水村)

 

中共柳州市委組織部(駐融水縣大浪鎮大新村、潘里村)

 

中共柳州市委宣傳部(駐融水縣桿洞鄉小河村)

 

柳州市工業和信息化委員會(駐融水縣安陲鄉大傘村、泗溪村)

 

柳州市財政局(駐融水縣紅水鄉芝東村、紅水村、振民村、良友村、良雙村、良隴村)

 

柳州市住房和城鄉建設委員會(駐三江縣八江鄉塘水村、歸令村)

 

柳州市農業局(駐融安縣潭頭鄉龍城村、新桂村、嶺背村)

 

柳州市發展和改革委員會(駐三江縣獨峒鄉玉馬村、高亞村)

 

柳州市水庫移民工作管理局(駐鹿寨縣黃冕鎮改江村)

 

柳江縣財政局(駐柳江縣三都鎮里貢村、龍興村)

 

柳江縣水利局(駐柳江縣成團鎮靈江村、魯比村)

 

柳城縣扶貧開發辦公室(駐柳城縣古砦仫佬族鄉龍美村、獨山村)

 

柳城縣農業局(駐柳城縣大埔鎮同境村;太平鎮西岸村、上油村;社沖鄉社沖村、無憂村、沖江村、倉貝村;馬山鄉龍田村)

 

鹿寨縣發改局(駐鹿寨縣寨沙鎮杜康村,鹿寨鎮獨羊村、思賢村)

 

鹿寨縣林業局(駐鹿寨縣黃冕鎮黃冕村、愛國村、大端村、古賞村、六脈村、盤龍村)

 

城中區農林水利局(駐融安縣板欖鎮拉謝村、泗安村、東嶺村、官昔村、沙江村)

 

中共三江縣委辦公室(駐三江縣同樂鄉高岜村)

 

柳北區城市管理行政執法局(駐柳城縣東泉鎮黃塘村、對河村)

 

柳北區民政局(駐柳北區長塘鎮北岸村)

 

柳北區委辦公室(駐柳北區石碑坪鎮泗角村)

 

柳南區文化體育和新聞出版局(駐三江侗族自治縣老堡鄉老巴村)

 

城中區住房和城鄉建設局(駐城中區靜蘭街道柳東村)

 

魚峰區榮軍街道辦事處(駐魚峰區榮軍街道駕鶴村)

 

柳東新區征地辦公室(駐柳東新區洛埠鎮洛埠村)

 

陽和工業新區黨群工作部(駐陽和工業新區陽和村、社灣村)

 

二、優秀第一書記(共50名)

 

白晰心   柳江縣供銷合作聯社派駐柳江縣成團鎮北弓村第一書記

 

梁杰忠   柳江縣經濟開發區管理委員會派駐土博鎮屯兵村第一書記

 

韋冠忠   柳江縣機關事務管理局派駐柳江縣三都鎮三加村第一書記

 

韋洪泉   柳江縣安監局派駐柳江縣土博鎮西朗村第一書記

 

林  杏   柳城縣財政局派駐柳城縣東泉鎮永安村第一書記

 

樓  莉   柳州市物價局派駐柳城縣太平鎮上油村第一書記

 

馬民君   柳城縣信息化辦公室派駐柳城縣大埔鎮中寨村第一書記

 

馬志偉   柳州市供銷合作聯社派駐柳城縣沖脈鎮沖恩村第一書記

 

胡煥心   鹿寨縣發改局派駐鹿寨縣寨沙鎮杜康村第一書記

 

練勝云   中共鹿寨縣委政法委派駐鹿寨縣拉溝鄉背塘村第一書記

 

譚雁予   中共鹿寨縣委組織部派駐鹿寨縣黃冕鄉愛國村第一書記

 

韋振宇   柳州市機關事務管理局派駐鹿寨縣寨沙鎮木崗村第一書記

 

鄭  杰   柳州市行政審批局派駐融安縣板欖鎮江北村第一書記

 

鐘春學   融安縣食品藥品監督管理局派駐融安縣雅瑤鄉蘇田村第一書記

 

王  魯   柳州市檔案局派駐融安縣大將鎮瓜洞村第一書記

 

周  同   融安縣紅十字會派駐融安縣大坡鄉星上村第一書記

 

覃艷優   中共融安縣委辦公室派駐融安縣長安鎮塘寨村第一書記

 

夏小燕   融安縣水庫移民工作管理局派駐融安縣浮石鎮木瓜村第一書記

 

廖乘風   融安縣森林公安局派駐融安縣橋板鄉陽山村第一書記

 

韋九洲   融安縣財政局派駐融安縣沙子鄉麻山村第一書記

 

蔡軍良   廣西科技大學派駐融安縣大良鎮龍山村第一書記

 

藍惠國   柳州市農業局派駐融安縣潭頭鄉龍城村第一書記

 

宋  濤   柳州市財政局派駐融水縣紅水鄉芝東村第一書記

 

李玉剛   自治區科技廳派駐融水縣香粉鄉九都村第一書記

 

廖遠明   融水縣財政局派駐融水縣紅水鄉黃奈村第一書記

 

林滿媛   中共融水縣委統戰部派駐融水縣拱洞鄉高武村第一書記

 

潘  升   融水縣食品藥品監督管理局派駐桿洞鄉達言村第一書記

 

汪  濤   柳州市中小企業服務中心派駐融水縣四榮鄉永安村第一書記

 

韋春梅   柳州市民族和宗教事務委員會派駐融水縣大年鄉高馬村第一書記

 

楊保安   中共融水縣委組織部派駐融水縣大浪鎮上里村第一書記

 

潘波濤   柳州市工業和信息化委員會派駐融水縣安陲鄉大傘村第一書記

 

李柳濤   廣西柳州鋼鐵(集團)公司派駐融水縣安陲鄉三寸村第一書記

 

羅海欽   柳州市規劃局派駐融水縣同練瑤族鄉大平村第一書記

 

聶  蓓   柳州市科技局派駐融水縣三防鎮煙洞村第一書記

 

韋鸞芝   融水縣民族和宗教事務局派駐融水縣白云鄉榮帽村第一書記

 

韋鎮雄   中國建設銀行廣西區分行派駐融水縣白云鄉公和村第一書記

鄧建強   廣西柳工機械股份有限公司派駐三江縣林溪鎮牙己村第一書記

文  鋼   自治區工商行政管理局派駐三江縣獨峒鄉林略村第一書記

唐楚堯   自治區工商行政管理局派駐三江縣同樂鄉良沖村第一書記

庾  邦   廣西經濟管理干部學院派駐三江縣良口鄉白毛村第一書記

楊  林   柳州市住房和城鄉建設委員會派駐三江縣八江鎮塘水村第一書記

趙振洪   柳南區文化和體育局派駐三江縣老堡鄉老巴村第一書記

莫仁師   三江縣扶貧開發辦公室派駐三江縣同樂鄉高洋村第一書記

楊云花   三江縣人大常委會辦公室派駐三江縣同樂鄉歸亞村第一書記

覃連萍   三江縣政協辦公室派駐三江縣洋溪鄉安馬村第一書記

曹國平   三江縣財政局派駐三江縣富祿鄉大順村第一書記

李安平   三江縣水庫移民工作管理局派駐三江縣富祿鄉岑旁村第一書記

梁連華   三江縣紀委監察局派駐三江縣同樂苗族鄉歸美村第一書記

張  健   柳北區住房和城鄉建設局派駐柳北區石碑坪鎮大灘村第一書記

唐丹萍   柳南區太陽村鎮人民政府派駐柳南區太陽村鎮長龍村、四合村第一書記

 

三、優秀工作隊員( 共100名)

陳雙玲   柳江縣編委辦派駐柳江縣三都鎮板江村委工作隊員

何燕雄   柳江縣公安局派駐柳江縣穿山鎮龍平村工作隊員

黃承勇   柳江縣就業服務中心派駐柳江縣白沙鎮大田村工作隊員

賴志敏   柳江縣政協派駐柳江縣里高鎮工作分隊長

李文竑   柳江縣農業局派駐柳江縣拉堡鎮塘頭村委工作隊員

梁文化   柳江縣成團鎮盤石小學派駐柳江縣流山鎮流塘村委工作隊員

廖建華   柳江縣人民檢察院派駐柳江縣里雍鎮富龍村工作隊員

邱干波   柳江縣市容管理局派駐柳江縣洛滿鎮橋木村工作隊員

韋成作   柳江縣人民法院派駐柳江縣百朋鎮鎮西村委工作隊員

韋江波   柳州市人民政府辦公室派駐柳江縣進德鎮龍新村工作隊員

熊  飛   中共柳江縣委機要局派駐柳江縣洛滿鎮高興村工作隊員

鐘云雁   柳江縣人民醫院派駐柳江縣土博鎮水源村委工作隊員

曹哲銘   柳城縣東泉鎮派駐柳城縣東泉鎮思江村工作隊員

陳昌云   柳城縣太平鎮人民政府派駐柳城縣太平鎮山咀村工作隊員

陳榮高   柳城縣教育局派駐柳城縣寨隆鎮寨隆社區工作隊員

馮  濤   柳州市總工會派駐柳城縣古砦仫佬族鄉獨山村工作隊員

黃柳毅   柳城縣扶貧開發辦公室派駐柳城縣古砦仫佬族鄉獨山村工作隊員

梁  源   柳城縣審計局派駐柳城縣馬山鄉五塘村委工作隊員

唐召勝   廣西柳州鋼鐵集團有限公司派駐柳城縣大埔鎮六休村工作隊員

韋昌毅   柳城縣委組織部派駐柳城縣龍頭鎮隆水村民委工作隊員

韋章韓   柳城縣政協派駐柳城縣鳳山鎮對河村工作隊員

謝夢麗   柳城縣婦幼保健院派駐柳城縣大埔鎮洛崖社區工作隊員

徐  磊   柳城縣環境保護監測站派駐柳城縣沙埔鎮碑田村工作隊員

張英強   柳城縣農業局派駐柳城縣社沖鄉倉貝村工作隊員

藍桂明   自治區體育局派駐柳州市鹿寨縣“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)工作隊長

吳雪濤   鹿寨縣財政局派駐鹿寨縣中渡鎮潘圩村工作隊員

張  楠   鹿寨縣文聯派駐鹿寨縣寨沙鎮北里村工作隊員

陳清林   廣西商業職業技術學院派駐鹿寨縣四排鎮德占村工作隊員

曾茂林   鹿寨縣投資促進局派駐鹿寨縣平山鎮屯秋村工作隊員

熊六金   鹿寨縣總工會派駐鹿寨縣拉溝鄉背塘村工作隊分隊長

羅正華   鹿寨縣直機關工委派駐鹿寨縣江口村丹竹屯工作隊員

覃  友   鹿寨縣政法委派駐鹿寨縣拉溝鄉拉溝村工作隊員

戴福恒   鹿寨縣衛計局派駐鹿寨縣四排鎮三排村工作隊員

黃  革   鹿寨縣林業局派駐鹿寨縣黃冕鎮黃冕村工作隊員

韋  嘉   鹿寨縣機關事務局派駐鹿寨縣中渡鎮石墨村工作隊員

廖宇平   柳州市城中區政府派駐融安縣板欖鎮東嶺村第一書記

李青松   融安縣人力資源和社會保障局派駐融安縣大將鎮太江村第一書記

黃  琳   融安縣人民政府統計局派駐融安縣大將鎮大華村工作隊員

文國生   柳州市儲備糧管理中心、軍糧供應管理中心、糧油質量檢測監督中心派駐融安縣大坡鄉下寨村工作隊員

韋啟明   自治區社科聯派駐融安縣浮石鎮起西村工作隊員

賀  春   融安縣水產畜牧獸醫局派駐融安縣泗頂鎮振彩村第一書記

陳蕾蕾   中共融安縣委組織部派駐融安縣泗頂鎮山貝村工作隊員

韓宗立   融安縣農機安全監理站派駐融安縣橋板鄉江邊村第一書記

楊芝佩   融安縣科學技術局派駐融安縣東起鄉安太村工作隊員

周  東   廣西科技大學派駐融安縣大良鎮新寨村工作隊員

何興旭   廣西科技大學派駐融安縣潭頭鄉西岸村第一書記

陳勝培   柳州市接待辦公室派駐融安縣雅瑤鄉車平村工作隊員

陳榮華   柳州市園林科學研究所派駐融安縣浮石鎮小律村工作隊員

鄧  序   民盟柳州市委派駐融安縣長安鎮尋村村工作隊員

潘慶忠   融水縣安太鄉人民政府派駐融水縣安太鄉小桑村工作隊員

董  武   融水縣住建局派駐融水縣大浪鎮大安村第一書記

黃  飛   中共柳州市委宣傳部派駐融水縣桿洞鄉小河村工作隊員

陳文堅   融水縣統計局派駐融水縣滾貝鄉同心村第一書記

潘  東   融水縣拱洞鄉黨委派駐融水縣拱洞鄉高武村工作隊員

韋媛芳   融水縣良寨鄉公共就業服務保障事務所派駐融水縣良寨鄉塘茍村工作隊員

吳榮輝   融水縣政協辦公室派駐融水縣安陲鄉大塅村工作隊員

吳樹嵐   融水縣民族高中派駐融水苗族自治縣大年鄉歸合村工作隊員

吳忠昌   永樂鄉人民政府派駐融水縣永樂鄉毛潭村工作隊員

吳子良   四榮鄉人民政府派駐融水縣四榮鄉榮塘村工作隊員

黃榜樂   融水苗族自治縣桿洞鄉人民政府派駐融水縣桿洞鄉小河村工作隊員

李  穩   融水縣農業局派駐融水縣白云鄉瑤口村工作隊員

梁息芳   融水縣機關事務管理局派駐融水縣和睦鎮古頂村工作隊員

廖俊杰   柳州市工業和信息化委員會派駐融水縣安陲鄉泗溪村工作隊員

劉敬黨   柳州城市職業學院派駐融水縣洞頭鄉洞頭村工作隊員

阮明強   融水縣人民檢察院派駐融水縣三防鎮拉川村工作隊員

楊聯松   融水苗族自治縣環境衛生管理站派駐融水縣融水鎮下廓村工作隊員

銀  遠   融水縣融水鎮人民政府派駐融水縣融水鎮紅色村工作隊員

宗東高   柳州市旅游發展委員會派駐融水縣香粉鄉新平村工作隊員

韋統定   融水縣汪洞鄉人民政府派駐融水縣汪洞鄉八洞村工作隊員

龔普昭   三江縣斗江鎮人民政府派駐斗江鎮扶平村工作隊員

胡江平   三江縣招商促進局派駐三江縣斗江鎮斗江社區工作隊員

黃海崇   三江縣委組織部派駐三江縣丹洲鎮江荷村工作隊員

龍慶明   三江縣食品藥品監督管理局派駐三江縣獨峒鄉八協村工作隊員

羅  揚   三江侗族自治縣經濟貿易和信息化局派駐三江縣程村鄉大樹村工作隊員

粟樹林   三江縣獨峒鄉人民政府派駐三江縣獨峒鄉干沖村工作隊員

覃開華   三江縣發展和改革局派駐三江縣梅林鄉新民村第一書記

王繼華   三江縣直機關工委派駐三江縣林溪鎮楓木村工作隊員

王建波   柳州軍用供應站派駐三江縣老堡鄉漾口村工作隊員

吳程聰   三江縣住房和城鄉建設局派駐三江縣古宜鎮周坪村工作隊員

吳豐格   柳州市房屋登記管理中心派駐三江縣八江鎮歸令村工作隊員

吳新榮   三江縣農業局派駐三江縣和平鄉大寨村、板六村工作隊員

向通師   三江縣古宜鎮城建環保旅游站派駐三江縣古宜鎮黃排村工作隊員

謝崇馨   三江縣科學技術局派駐三江縣高基鄉桐葉村工作隊員

楊  崢   中共柳州市委辦公室派駐三江縣富祿苗族鄉高巖村工作隊員

張炳穩   廣西柳工集團派駐三江縣林溪鎮美俗村工作隊員

范雪兵   柳北區石碑坪鎮政府派駐柳北區石碑坪鎮大灘村工作隊員

郭  華   廣西柳州發電有限責任公司派駐柳北區沙塘鎮江灣村工作隊員

梁遠錕   柳北區文體新局派駐柳北區長塘鎮香蘭村工作隊員

譚  麗   柳北區婦聯派駐柳北區白露街道馬廠村工作隊員

韋永東   柳北區白露街道辦派駐柳北區白露村工作隊員

曾  軍   柳南區司法局派駐柳南區太陽村鎮西鵝村工作隊員

何  嬋   柳南區太陽村鎮人民政府派駐柳南區太陽村鎮上等村工作隊員

梁  華   廣西柳工集團派駐柳南區南環街道竹鵝村工作隊員

楊  磊   柳南區審計局派駐柳南區太陽村鎮和平村工作隊員

李  敏   城中區人大常委會辦公室派駐城中區靜蘭街道辦事處環江村工作隊員

袁  驊   城中區靜蘭街道辦事處派駐城中區靜蘭街道靜蘭村工作隊員

江  恒   魚峰區衛生和計劃生育局派駐榮軍街道辦事處駕鶴村工作隊員

申  林   柳東新區規建處派駐魚峰區雒容鎮竹桐村工作隊員

肖元征   柳東新區地辦派駐柳東新區洛埠鎮洛埠村工作隊員

于輝國   魚峰區陽和街道辦事處派駐魚峰區六座村工作隊員

 

附件:關于做好全市“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)

工作先進集體、優秀個人評選表彰和推薦工作的通知

 

各縣區黨委組織部,柳東新區、陽和工業新區黨群工作部,各縣區鄉村建設(扶貧)工作隊:

2014年選派的“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)工作隊(含貧困村黨組織第一書記)任期即將結束,經研究,現就做好全市“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)工作先進集體、優秀個人評選表彰和向自治區推薦先進集體、優秀個人有關事項通知如下。

一、關于全市“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)工作先進集體、優秀個人評選表彰

(一)評選范圍

此次評選表彰設柳州市“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)先進工作隊、先進后盾單位、優秀貧困村黨組織第一書記和優秀工作隊員四個項目。各項目評選范圍如下:

1. 先進工作隊。2014年選派的“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)工作隊,各工作分隊不參加評選。

2. 先進后盾單位。2014年全市所有派出工作隊員、第一書記所在的中直、區直駐柳單位,市直及縣直單位。

3. 優秀第一書記。2014年全市選派的貧困村黨組織第一書記。2015年統一選派的第一書記不參加本次評選。推薦評為優秀第一書記的,不再推薦為優秀工作隊員。

4. 優秀工作隊員。全市所有納入 “美麗廣西”鄉村建設(扶貧)工作隊管理的工作隊員、第一書記,2015年統一選派的第一書記不參加本次評選。

(二)評選程序

采取自下而上、差額推薦、層層遴選的方式,產生表彰對象人選。市級“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)工作先進集體和個人,由各縣區黨委組織部商縣區扶貧辦、鄉村辦、工作隊經民主推薦、綜合考核,按分配的推薦名額(詳見附件)產生初步推薦對象,并報縣區黨委審定后,報市委組織部;市委組織部對推薦對象進行復核遴選,確定擬表彰對象名單,并在柳州黨建網上公示5 天;公示期滿后,由市委組織部會同有關部門組成評審小組,審定最終表彰名單。

(三)表彰名額及評選條件

1. 先進工作隊3個。基本要求是:結合當地工作實際,認真貫徹落實中央關于鄉村建設、脫貧攻堅的各項方針政策和自治區、柳州市有關決策部署;與駐地黨委、政府密切配合,積極爭取有關部門支持,工作機制健全;工作有計劃、有創新,措施有力,管理到位,能充分調動第一書記和工作隊員的工作積極性、主動性和創造性,較好地完成各項工作任務;所在區域經濟發展明顯加快,農民收入明顯增長,村容村貌明顯改觀,生態環境明顯改善,各項事業明顯進步,基層組織明顯加強。

2. 先進后盾單位30個。基本要求是:認真貫徹落實中央關于鄉村建設、脫貧攻堅的各項方針政策和自治區、柳州市有關決策部署;高度重視并按要求完成第一書記和工作隊員選派工作,支持工作隊員、第一書記工作,關心他們的生活,為他們工作提供必要保障,幫助他們出色完成駐村工作任務;認真履行包村幫扶責任,積極為農民群眾解難事、辦實事、做好事,鄉村建設、扶貧攻堅成效突出;認真落實單位(領導干部)聯系點制度,單位領導按照要求帶頭到聯系點指導工作,對聯系點群眾關心、反映強烈的困難和問題,積極想辦法解決。

3. 優秀第一書記50名。基本要求是:思想政治素質高,事業心和責任感強;作風扎實,堅持吃住在村,工作到戶,與群眾同吃、同住、同勞動;協調能力強,敢抓敢干,大膽工作,發揮引導、示范和橋梁作用,團結村“兩委”班子一起合作共事;工作成效顯著,在推動脫貧致富發展經濟、推進生態鄉村建設、進村入戶服務群眾、維護農村和諧穩定、加強農村精神文明建設、加強農村基層組織建設、自身建設等方面有顯著成效,貧困村面貌有較大改變,農民收入有較大增長,基層組織建設明顯增強。原則上從2014、2015年度考核均為優秀等次的第一書記中推選。

4. 優秀工作隊員100名。基本要求是:政治素質好,工作熱情高,有較強的事業心和責任感,能吃苦,講奉獻,較好完成工作隊員工作任務;按照“清潔鄉村”活動中“清潔家園、清潔水源、清潔田園”和“生態鄉村”活動中“村屯綠化、飲水凈化、道路硬化”的要求,落實包村責任,積極配合協助所駐村黨組織和村委會開展工作,當好方針政策的宣傳員、經濟發展的服務員、社情民意的調研員、矛盾糾紛的調解員和基層組織建設的督導員,工作成績突出;所駐村經濟發展、農民增收、村容村貌、生態環境、基層組織建設等各項事業都有明顯進步。原則上從2014、2015年度考核均為優秀等次的工作隊員中推選。

二、關于向自治區推薦“美麗廣西”鄉村建設(扶貧)工作先進集體、優秀個人

市委組織部根據桂組通字〔2016〕12號文件要求,對各縣區具體推薦名額進行再分配(詳見附件),請各縣區按相關要求做好先進集體和先進個人的推薦工作。

三、相關要求

(一)各縣區要高度重視,把評選表彰工作為推進 “美麗廣西”鄉村建設和脫貧攻堅工作的重要舉措來抓,加強領導,精心組織好推薦評選工作。

(二)評選中要注意發揚民主,做到公開、公平、公正,使評選工作具有堅實的群眾基礎。對確定為推薦對象的集體和個人要認真進行比對甄別,按規定條件加強核查核實。

(三)請每個縣區推薦報送先進工作隊典型經驗材料1份,推薦報送3名優秀第一書記和3名優秀工作隊員的典型經驗材料。典型經驗材料字數控制在3000字以內。

(四)各縣區工作隊長可以參評優秀工作隊員。推薦參評自治區級的先進集體和優秀個人,不參加市級的評選。

(五)請各縣區黨委組織部將自治區級、市級推薦對象名單、審批表和有關材料(其中自治區級一式2份、市級一式1份)及電子文檔,統一匯總后于2月24日(星期三)前報送到市貧困村黨組織第一書記(鄉村工作隊)管理辦公室(三中路66號市委大院1號樓2樓西面)。

 

聯系人:韋斯彧、譚柳蘭;聯系電話:2835927;

電子郵箱:[email protected]

 

中共柳州市委組織部

2016年2月18日

 

 

 

 

相關閱讀:

網友評論

男人味六肖中特图片 飞禽走兽怎么压能赢 pk10赛车软件开奖预测 pk10玩法规则奖金 最佳娱乐场 通比牛牛赢钱技巧 好运来和彩神软件计划哪个好 天镜棋牌 百威娱乐平台稳吗 平刷王时时彩软件 九城社区